信州ものづくりマイスター・信州ものづくりヤングマイスター講師名簿

チェックボックスによって、職種、地域などを絞り込むことができます。

職種区分

建設
窯業・土石関係
金属加工
一般機械器具
電気・精密機械器具
食料品
衣服・繊維製品
木、紙加工品
プラスチック
貴金属・装身具関係
印刷製本
その他

登録職種 氏名 住所 対象者
小中学校
普通高校
職業高校
在職者
対応可能時期
平日
休日
その他
活動可能地域
東信
南信
中信
北信
マイスターの種類 ※
信州ものづくり
マイスター
信州ものづくり
ヤングマイスター

小中 普高 職高 在職 平日 休日 東信 南信 中信 北信
その他日本料理小林 公雄長野市 マイスター 111111000011000L
その他中国料理調理人山本 経一松本市 マイスター 111110011111000L
建設建築塗装工小川原 浄松本市 マイスター 111111011111000A
建設表具師三上 和徳長野市 マイスター 111111011111000A
その他判光堂印舗大柄 富義小諸市 マイスター 100010010001000L
その他分析化学技術者桑原 晴彦安曇野市 マイスター 011101011111000L
建設室内装飾工小布施 孝幸長野市 マイスター 001010000011000A
木材、木製品、紙加工品木製建具製造工中村 光敬千曲市 マイスター 111111011111000H
建設木工(ヘギ板づくり・あじろ編み)小林 鶴三木曽郡上松町 マイスター 000100111111000A
衣服・繊維製品なっ染工中島 久雄飯田市 マイスター 111010011111000G
電気・精密機械器具時計組立・調整工深井 英夫松本市 マイスター 111010001101000E
電気・精密機械器具時計組立・調整工荒井 寛子飯田市 マイスター 111010001001000E
電気・精密機械器具時計組立・調整工佐々木 和人飯田市 マイスター 111010001001000E
建設建築板金工池上 敬造伊那市 マイスター 111111011111000A
その他彫金工(飯山仏壇金具製作)鷲森 敏男飯山市 マイスター 111111000111000L
その他フラワー装飾金澤 茂北佐久郡軽井沢町 マイスター 111111111111000L
建設かわらぶき工松島 登貴雄上田市 マイスター 001001010001000A
電気・精密機械器具光学機械器具組立工本多 明広上伊那郡飯島町 マイスター 000110001001000E
食料品味そ製造工林 髏m飯田市 マイスター 111010001001000F
食料品かん詰・びん詰・レトルト食品製造工松 宏千曲市 マイスター 111010010011000F
金属加工金属工作機械工下平 和佐飯田市 マイスター 101111001001000C
木材、木製品、紙加工品木工(木櫛製作)篠原 修木曽郡木祖村 マイスター 100110000101000H
建設造園工後藤 孝保伊那市 マイスター 111010001001000A
建設内装仕上工倉石 芳行長野市 マイスター 001010010011000A
木材、木製品、紙加工品木製家具・建具製造工太田 幸雄上田市 マイスター 001010010001000H
木材、木製品、紙加工品漆器工石本 愛子塩尻市 マイスター 111111011111000H
貴金属・装身具貴金属細工工伊藤 正博茅野市 マイスター 111110011111000J
木材、木製品、紙加工品彫刻製造工森 徳壽下高井郡 木島平村 マイスター 111010000011000H
木材、木製品、紙加工品建具堀部 清一郎小諸市 マイスター 101011010001000H
衣服・繊維製品和裁福澤 幸子駒ヶ根市 マイスター 101011001001000G
木材、木製品、紙加工品木製家具製造工谷 進一郎小諸市 マイスター 011111010111000H
木材、木製品、紙加工品漆器工巣山 榮三塩尻市 マイスター 111111111111000H
衣服・繊維製品紋章染色工大石 文彦長野市 マイスター 001110010111000G
衣服・繊維製品手描紋章上絵有賀 正祝岡谷市 マイスター 100010001001000G
建設建築大工宮澤 郁夫安曇野市 マイスター 011111111111000A
衣服・繊維製品和裁牧内 房子飯田市 マイスター 111010101001000G
金属加工金属手仕上西村 幸岡谷市 マイスター 111111011111000C
建設建築板金小嶋 義光長野市 マイスター 101011100011000A
木材、木製品、紙加工品竹工作人小出 九六生長野市 マイスター 111101011111000H
食料品みそ製造一條 範好長野市 マイスター 111110011111000F
食料品みそ製造中村 元保須坂市 マイスター 110010000011000F
その他日本料理丸山 大輔長野市 マイスター 111110000011000L
衣服・繊維製品装飾星野 昭信上田市 マイスター 000110010011000G
その他美容師藤原 美香長野市 マイスター 001110000111000L
金属加工めっき中嶋 丈吉坂城町 マイスター 111121010011000C
その他日本料理倉科 集雄松本市 マイスター 101110000101000L
電気・精密機械器具光学機器組立伊藤 文一伊那市 マイスター 111011001001000E
建設造園有賀 佑司須坂市 マイスター 001111000011000A
建設左官赤羽 正至安曇野市 マイスター 101010000101000A
建設建築板金宮澤 今朝男松本市 マイスター 100001001101000A
金属加工溶接丸山 延人長野市 マイスター 111110010111000C
木材、木製品、紙加工品木工西脇 佳三下高井郡 山ノ内町 マイスター 111110000011000H
電気・精密機械器具時計組立・修理小松 寛諏訪郡 下諏訪町 マイスター 111001011111000E
金属加工金属手仕上小尾 治一茅野市 マイスター 100001001001000C
木材、木製品、紙加工品漆器製造荻村 康行塩尻市 (木曽平沢) マイスター 101010000101000H
衣服・繊維製品帆布製品製造渡邊 光英長野市 マイスター 001101010011000G
その他日本料理山越 信治駒ヶ根市 マイスター 111111011111000L
食料品みそ製造百瀬 正典安曇野市 マイスター 100011000101000F
建設建築板金宮下 忠雄飯田市 マイスター 101111001001000A
建設造園宮澤 良弘飯田市 マイスター 111111001101000A
金属加工機械加工宮澤 信上伊那郡 中川村 マイスター 000110001001000C
建設内装仕上げ宮澤 静逸飯田市 マイスター 000110001001000A
建設建築板金丸山 康雄上田市 マイスター 111111010001000A
建設茅葺松澤 敬夫北安曇郡 小谷村 マイスター 111111011111000A
衣服・繊維製品染色前田 安子駒ヶ根市 マイスター 111110001001000G
衣服・繊維製品染色細田 伊佐夫上伊那郡 宮田村 マイスター 111112001101000G
金属加工金属プレス加工平林 健吾塩尻市 マイスター 001110001101000C
建設建築板金樋口 高義長野市 マイスター 101011011111000A
衣服・繊維製品染色林部 貢一長野市 マイスター 111100111111000G
衣服・繊維製品和裁中村 昌司飯田市 マイスター 101010001001000G
建設建築大工中村 茂北安曇郡 白馬村 マイスター 101010000101000A
電気・精密機械器具時計組立・修理中澤 義房岡谷市 マイスター 111110011111000E
木材、木製品、紙加工品農民美術徳武 忠造上田市 マイスター 111111011111000H
食料品醤油製造民野 泰之中野市 マイスター 111111010131000F
金属加工金属加工多田 勲安曇野市 マイスター 001000100101000C
衣服・繊維製品帆布製品製造武 年信長野市 マイスター 001111011111000G
建設ブロック建築滝沢 重人松本市 マイスター 011011001101000A
その他印章彫刻滝口 孝一松本市 マイスター 110011000101000L
一般機械器具機械・プラント製図高橋 信介北佐久郡 立科町 マイスター 111021010011000D
電気・精密機械器具時計組立・修理田 一郎諏訪市 マイスター 111011011111000E
建設造園瀬在 忠彦千曲市 マイスター 101010000011000A
木材、木製品、紙加工品農民美術清水 義博上田市 マイスター 100110010001000H
印刷製本製本渋谷 一男長野市 マイスター 111111011111000K
その他日本料理渋谷 明長野市 マイスター 101001000011000L
木材、木製品、紙加工品木櫛加工篠原 武木曽郡木祖村 マイスター 100000100101000H
プラスチックプラスチック成形塩沢 文男上田市 マイスター 011001010011000I
建設建築大工櫻井 三也下伊那郡 阿智村 マイスター 001110001001000A
金属加工溶接酒井 昌幸長野市 マイスター 001021011111000C
電気・精密機械器具時計組立・修理小松 郁清諏訪郡 下諏訪町 マイスター 111111011111000E
建設ブロック建築小林 久幸長野市 マイスター 001101000011000A
金属加工金属プレス加工小西 倶彦松本市 マイスター 000110000101000C
木材、木製品、紙加工品漆器製造小坂 公一塩尻市 (木曽平沢) マイスター 011112021121000H
衣服・繊維製品染色補正 (クリーニング)小池 正孝長野市 マイスター 001111011111000G
建設内装仕上げ岸 冨士一松本市 マイスター 101110001101000A
建設内装仕上げ上垣外 修木曽郡木曽町 マイスター 111111011111000A
建設左官勝野 平八飯田市 マイスター 111111001101000A
建設造園荻原 博行東御市 マイスター 001111011111000A
金属加工機械加工、機械保全大蔵 英雄上伊那郡 辰野町 マイスター 011111011111000C
建設左官岩下 勇中野市 マイスター 101110010111000A
木材、木製品、紙加工品木製桶・樽製造伊藤 今朝雄木曽郡上松町 マイスター 001100100101000H
木材、木製品、紙加工品表具伊藤 君人伊那市 マイスター 111111011111000H
衣服・繊維製品染色石黒 純治飯田市 マイスター 100011001001000G
金属加工機械加工池上 俊広伊那市 マイスター 001111002001000C
金属加工金型仕上げ (プラスチック金型製造)飯森 尚東筑摩郡 麻績村 マイスター 101111020111000C
木材、木製品、紙加工品木製建具・家具製作有賀 恵一伊那市 マイスター 111011011111000H
建設内装仕上げ荒井 康文長野市 マイスター 001110010111000A
金属加工溶接赤羽 伸治上伊那郡 箕輪町 マイスター 111000101001000C
電気・精密機械器具時計修理平谷 朱菜塩尻市 ヤングマイスター 111110001100100E
建設配管花岡 瑞綺安曇野市 ヤングマイスター 111011011110100A
電気・精密機械器具時計修理井原 日菜子下伊那郡阿智村 ヤングマイスター 111010001000100E
電気・精密機械器具時計修理渋井 智行諏訪市 ヤングマイスター 111110001100100E
その他美容原山 菜摘長野市 ヤングマイスター 111010010110100L
その他美容高山 涼太長野市 ヤングマイスター 111010010110100L
その他美容宮坂 正浩長野市 ヤングマイスター 111010010110100L
その他美容関 一馬長野市 ヤングマイスター 111010010110100L
建設冷凍空調技術菅沼 幸希須坂市 ヤングマイスター 111111111110100A
建設冷凍空調技術太田 啓和長野市 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術小山 ありさ飯山市 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術涌井 大地高山村 ヤングマイスター 111110000010100A
建設冷凍空調技術小坂 一茂小布施町 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術佐藤 雅文須坂市 ヤングマイスター 111110000010100A
建設工場電気設備藤沢 皐駿長野市 ヤングマイスター 111110000010100A
建設冷凍空調技術宮尾 尚志須坂市 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術馬場 哲志高山村 ヤングマイスター 111111111110100A
建設冷凍空調技術横田 岬長野市 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術岩月 亜弥須坂市 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術村澤 健介長野市 ヤングマイスター 111111111110100A
建設冷凍空調技術花岡 進也長野市 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術小松 葉純山ノ内町 ヤングマイスター 111110010110100A
建設工場電気設備中野 裕介須坂市 ヤングマイスター 111110010110100A
建設冷凍空調技術緑川 謙太千曲市 ヤングマイスター 111110010110100A
その他洋菓子製造湯田坂 亮太諏訪市 ヤングマイスター 111010011110100L
その他レストランサービス阿部 由美子中野市 ヤングマイスター 110010000010100L
その他美容堀内 美奈未茅野市 ヤングマイスター 011010000100100L
その他美容池田 彩諏訪市 ヤングマイスター 111110011110100L
建設造園鈴木 龍馬塩尻市 ヤングマイスター 001001100100100A
建設造園吉澤 真珠安曇野市 ヤングマイスター 111011000100100A
その他西洋料理草野 佑奈信濃町 ヤングマイスター 111001000010100L
電気・精密機械器具時計修理牛山 天晴阿智村 ヤングマイスター 111111001000100E
電気・精密機械器具時計修理相馬 弘希塩尻市 ヤングマイスター 111110001100100E
電気・精密機械器具時計修理中澤 夏輝小諸市 ヤングマイスター 111111010010100E
電気・精密機械器具時計修理塩沢 和明上田市 ヤングマイスター 111111010000100E
電気・精密機械器具時計修理木下 峻裕喬木村 ヤングマイスター 111111001000100E
電気・精密機械器具時計修理湯澤 大飯田市 ヤングマイスター 111111001000100E
建設建築大工宮本 翔平飯山市 ヤングマイスター 101001000010100A
電気・精密機械器具時計修理中野 祐希松本市 ヤングマイスター 111110001100100E
その他レストランサービス村澤 瞳下伊那郡豊岡村 ヤングマイスター 111010001000100L
建設左官中澤 大貴佐久市 ヤングマイスター 211011011110100A
その他レストランサービス網倉 南斗下諏訪町 ヤングマイスター 111010001000100L
電気・精密機械器具時計修理西中 卓也安曇野市 ヤングマイスター 111110001100100E
その他フラワー装飾佐々木 士将御代田町 ヤングマイスター 111111011110100L
木材、木製品、紙加工品家具窪田 智文上田市 ヤングマイスター 101011010010100H
印刷製本印刷原山 真規子長野市  ヤングマイスター 000110011110100K
建設左官手塚 雄二郎千曲市 ヤングマイスター 111111011110100A
電気・精密機械器具精密機器組立て畑 弾手諏訪市 ヤングマイスター 001110001100100E
敬称略 一部お名前の文字を、Webページで表示可能なものに入れ替えてあります。
※ 信州ものづくりマイスターをマイスター、信州ものづくりヤングマイスターをヤングマイスターとして表記してあります。