信州の名工(卓越技能者知事表彰)

「信州の名工」(卓越技能者知事表彰)とは

卓越した技能を持ち、その分野で県下第一人者と目されている方を「信州の名工」(卓越技能者知事表彰)として知事が表彰するものです。技能者の技能向上意欲の増進、技能水準の向上及び技能者の社会的評価の高揚を図ることを目的として昭和45年から実施しており、平成29年度までに986名の技能者が表彰されています。

信州の名工(卓越技能者知事表彰)被表彰者の皆様(平成21年度〜平成29年度)

年度氏名所属職種住所信州ものづくりマイスター登録職種
29石本 則男漆工房 石本玉水漆工塩尻市漆工
29出野 望椛O田製作所産業用機械組立工長野市
29芋川 吉孝笈川糀店味そ製造工中野市
29加藤 明博ホテルぬのはん日本料理諏訪市日本料理
29小林 智千曲技研金属特殊加工機工南佐久郡佐久穂町金属特殊加工機工
29桜井 優公印堂印舗印章彫刻工飯田市印章彫刻工
29塩原 正治セイコーエプソン轄L丘事業所プラスチック成形工諏訪市プラスチック成形工
29塩原 健作庭舎深山園造園工松本市
29竹林 信男自営建築大工(文化財修理)長野市建築大工
29田邉 真宏竃セ神館西洋料理調理人松本市西洋料理調理人
29土屋 武志土屋印店印章彫刻工長野市印章彫刻工
29中島 政志長野工業アーク溶接工千曲市
29中嶋 幸男松島電気工事電気工事松本市
29楢原 則久上田日本無線電子機構部品組立工上田市電子機構部品組立工
29橋本 博重給エ本生花店フラワー装飾師長野市フラワー装飾
29半藤 繁秋渠シ藤畳店畳工長野市畳工
29平澤 和彦長野オリンパス光学計測器組立工伊那市光学計測器組立工
29保科 章良滑笆商会室内装飾工(軽天・ボード) 長野市
29村田 宏和チャイニーズダイニング油家中華料理調理人松本市中華料理調理人
29吉池 實雄KYB-YS樺酎「センター鋳込工千曲市
28青蛛@洋一株式会社 竹屋味そ製造工塩尻市
28池上 敬造拠r上鈑金工業建築板金工伊那市建築板金工
28石田 俊雄石田打刃物製作所手かじ(鍛造)工上水内郡信濃町
28岩井 敏株式会社おらが園造園工長野市
28大柄 富義判光堂印舗印章彫刻工小諸市印章彫刻工
28大塚 成二亜細亜印刷株式会社オフセット印刷作業員長野市
28小川原 淨鰹ャ川原塗装店建築塗装工松本市建築塗装工
28小布施 孝幸株式会社 岩野商会室内装飾工長野市室内装飾工
28掛川 潔旧芍ル子処 花岡和生菓子製造工小諸市
28桑原 晴彦株式会社 環境科学分析化学技術者安曇野市分析化学技術者
28小林 公雄公立学校共済組合長野宿泊所「ホテル信濃路」日本料理長野市日本料理
28小林 鶴三小林へぎ板店木工(ヘギ板づくり・あじろ編み)木曽郡上松町木工(ヘギ板づくり・あじろ編み)
28近藤 洋子株式会社 花のマリモフラワー装飾師上田市
28佐々木 和人シチズン時計マニュファクチャリング株ム田工場時計組立・調整工飯田市時計組立・調整工
28田中 英臣田中左官工業所左官上伊那郡南箕輪村
28中島 久雄創作染工房 久(ひさ)なっ染工飯田市なっ染工
28中村 光敬拠村木工所木製建具製造工千曲市木製建具製造工
28深井 英夫セイコーエプソン渇鱒K事業所時計組立・調整工松本市時計組立・調整工
28三上 和コ永咸堂 三上表装店表具師長野市表具師
28山本 経一株式会社シセン中華料理調理人松本市中華料理調理人
27石本 愛子うるし工房石本玉水漆器工塩尻市漆器工
27一之瀬 公ヨロズヤ時計電気時計修理工上田市
27井出 博夫活苡o板金建築板金工上田市
27岩花 久次潟Gグロ金属工作機械組立工・調整工岡谷市
27岩船 和昭須坂左官商会左官須坂市
27太田 幸雄潟Eッドテック秋富木製家具・建具製造工上田市木製家具・建具製造工
27倉石 芳行滑笆商会内装仕上工長野市内装仕上工
27倉澤 満クラサワ工房木彫工(農民美術)上田市
27後藤 孝保級ヤ月園造園工伊那市造園工
27小林 宏一鰹a谷文泉閣製本作業員長野市
27篠原 修篠原くし店木工(木櫛製作)木曽郡木祖村木工(木櫛製作)
27下平 和佐多摩川パーツマニュファクチャリング金属工作機械工飯田市金属工作機械工
27松 宏デイリーフーズかん詰・びん詰・レトルト食品製造工千曲市かん詰・びん詰・レトルト食品製造工
27田中 栄一挙c中タイルタイル張り工大町市
27寺島 利勝潟}ースウィンテック電子応用機械器具組立工埴科郡坂城町
27寺田 福治郎寺田 福治郎鎌製作工場手かじ(鍛造)工上水内郡信濃町
27豊田 修身えびよし とよ田日本料理調理人安曇野市
27野村 信二セイコーエプソン轄L丘事業所プラスチック製品成形工塩尻市
27花岡 久雄花岡製畳店畳工松本市
27林 髏mマルマン味そ製造工飯田市味そ製造工
27本多 明広長野オリンパス光学機械器具組立工上伊那郡飯島町光学機械器具組立工
27松島 登貴雄松島瓦店かわらぶき工上田市かわらぶき工
27宮地 優子多摩川航空電装機器電動機応用製品組立工飯田市
27百瀬 恭夫渠鳥弦楽器組立工(ギター)東筑摩郡山形村
27山ア 忠承潟с}ザキアクティブ金属製品製造工埴科郡坂城町
26池田 仁一滑笆商会長野工事部内装仕上げ工長野市
26伊藤 正博ハーツアートジュエリー貴金属細工工茅野市貴金属細工工
26伊藤 裕二オリンパス樺キ野事業場光学レンズ工上伊那郡南箕輪村
26大石 文彦椛蜷ホ紋章・染色工長野市紋章染色工
26荻原 幹夫山印醸造滑ロ子工場味そ製造工東御市
26上條 孝宏椛O田鉄工所溶接工長野市
26小松 康志味処「なわて」日本料理調理人諏訪郡下諏訪町
26鈴木 武則鈴木木工木製建具製造工長野市
26巣山 榮三清海屋漆器店漆器工塩尻市漆器工
26谷 進一郎谷工房木製家具製造工小諸市木製家具製造工
26中澤 達人中澤畳店畳工佐久市
26中澤 文男中澤高運堂表具店表具師佐久市
26畑山 充吉畑山刃物工業手かじ(鍛造)工(打刃物製造)上水内郡信濃町
26福澤 幸子福澤和裁教室和服仕立職駒ヶ根市和 裁
26宮下 兼告拠|節建築建築大工下高井郡山ノ内町
26横田 光好東日本旅客鉄道樺キ野支社 長野総合車両センター鉄道車両整備工長野市
26鷲森 誠誠仏堂彫金工(飯山仏壇金具製作)飯山市
25一條 範好マルコメ樺キ野本社工場味そ製造工長野市みそ製造
25井出 順徳褐ワ十鈴防水工伊那市
25伊藤 博法規書籍印刷DTP作業員長野市
25大澤 照一大澤照一刃物製作所手かじ(鍛造)工(打刃物製造)上水内郡信濃町
25荻村 幸稔級ャ浪工房漆器工塩尻市
25金澤 茂潟Gス・ケイ花企画フラワー装飾師北佐久郡軽井沢町フラワー装飾
25北原 憲明長野オリンパス竃{社金属工作機械工(フライス盤工)上伊那郡宮田村
25北村 公吉北村高圧かわらふき工中野市
25久保 一利日本料理「あさま」日本料理調理人長野市
25小出 九六生小出竹材店竹工作人長野市竹工作人
25小嶋 義光居ャ嶋工業建築板金工長野市建築板金
25齋藤 一幸滑笆商会松本支店内装仕上げ工松本市
25筒井 克政筒井捺染工場染色工飯田市
25西澤 佑幸喜楽堂インテリア工房表具師大町市
25西村 幸潟潟oーセイコー金属手仕上工岡谷市金属手仕上工
25牧内 房子牧内和裁教室和服仕立職飯田市和 裁
25宮澤 郁夫宮澤建築数寄屋大工安曇野市建築大工
24赤羽 正至赤羽左官店左官安曇野市左 官
24荒井 寛子シチズン平和時計時計組立・修理工飯田市時計組立・修理工
24有賀 佑司椛謌齬ホ地造園工須坂市造 園
24伊藤 文一長野オリンパス光学機械器具組立工伊那市光学機器組立
24大久保 通株登利屋工務店建築大工上水内郡小川村
24木村 不二雄草木染工房 「風」染色工須坂市
24倉科 集雄ホテルおもと日本料理松本市日本料理
24小山 昌彦滑笆商会内装仕上げ工長野市
24清水 幸男清水特殊製本(有)製本長野市
24栖 邦章中村製作所金属研ま工伊那市
24竹口 幸男竹口タイル店タイル張り工千曲市
24田代 雅之セイコーエプソン一般機械器具組立工茅野市
24中嶋 丈吉力石化工金属表面処理埴科郡坂城町めっき
24中村 元保拠村醸造場みそ製造工須坂市みそ製造
24巾 正實巾 漆工房漆器工塩尻市
24福島 靖日精樹脂工業金属工作機械工東御市
24藤原 美香泣}ヤ美容師長野市美容師
24星野 昭信(有)星野シート装飾帆布製品製造工上田市装 飾
24丸山 昭治轄nR製作所溶接工塩尻市
24丸山 大輔梶@アクアフードジャパン日本料理 悠善日本料理長野市日本料理
24森 コ壽森彫刻 おけや彫刻製造工(飯山仏壇)下高井郡木島平村彫刻製造工
24山口 俊雄山口畳店畳工長野市
24吉江 コ夫セイコーエプソン金属研ま工塩尻市
24吉沢 武英昭雲堂 吉沢表具店表具師飯田市
24渡邊 忠一渡辺板金工業建築板金工東御市
23石上 正治かたくら諏訪湖ホテル日本料理諏訪市
23宇梶 博人宇梶タイルタイル張り工松本市
23荻村 康行うるし工房美濃屋漆器工塩尻市漆器製造
23小尾 治一潟~スズ工業金属手仕上工茅野市金属手仕上
23倉田 義則倉田染工場染色工飯田市
23小坂 重夫小坂重夫鎌製作所打刃物製造工上水内郡信濃町
23小松 寛セイコーエプソン時計組立・修理工諏訪郡下諏訪町時計組立・修理
23山 正弘屑山家具製作所家具製造工松本市
23中沢 義治日精樹脂工業金属工作機械工埴科郡坂城町
23中田 順也ウッドアート中田木工芸品製造工飯田市
23西脇 佳三ろくろ工芸西脇木工下高井郡山ノ内町木 工
23壬生 宗一壬生畳店畳工下伊那郡豊丘村
23宮澤 今朝男給{澤板金工業建築板金工松本市建築板金
23山田 芳孝去R田工務店宮大工松本市
22伊藤 訓高天酒造清酒製造工諏訪郡原村
22上野 新一上野商会タイル張り工長野市
22大谷 充男昭和電工椛蜥ャ事業所金属工作機械工(黒鉛ルツボ製造工)大町市金属工作機械操作
22大峽 國昭日置電機電気計測器製造工長野市
22勝野 平八勝野工事左官飯田市左 官
22北村 昌道こまくさ染色工芸染色工駒ヶ根市
22草間 民安山水季URARAつたや日本料理松本市
22神津 清人神津畳店畳工佐久市
22小松 郁清セイコーエプソン時計組立・修理工諏訪郡下諏訪町時計組立・修理
22巣山 元久漆芸 巣山元久漆器工塩尻市漆器工
22関 義博滑ヨ工業建築板金工上田市
22徳武 忠造コゲラの里工房木彫工(長野県農民美術)上田市農民美術
22中野 敏夫中野桶樽工業木製おけ・たる製造工安曇野市
22中村 昌司飯田和裁学院和裁飯田市和 裁
22長岡 敏滑笆商会内装仕上げ工須坂市
22野ア 孝吉野崎帳簿製造所製本長野市
22藤澤 忠雄安保塗装塗装工松本市
22三浦 保男去O浦創建建築大工塩尻市
22矢嶋 英一ヤジマ時計店時計組立・修理工小諸市
22鷲森 敏男鷲森金具彫金工(飯山仏壇金具製作)飯山市彫金工(飯山仏壇金具製作)
21荒井 五朗野村ユニソン鍛造装置設計諏訪郡下諏訪町
21飯塚 皆希夫潟с}ウラプラント機械開発設計上伊那郡飯島町
21石川 富雄滑笆商会 長野工事部内装仕上工下高井郡木島平村
21今井 正躬(有)今井染物店染色工長野市
21上原 忠義(有)上原板金工業所建築板金工長野市
21大澤 眞一大澤鎌製作所打刃物製造工上水内郡信濃町
21荻原 博行滑y月園造園工東御市造 園
21川崎 巖(有)大坂屋家具店木製家具製造工(軽井沢彫家具木地師)北佐久郡軽井沢町
21岸 冨士一岸縫製内装仕上工(カーテン工事作業)松本市内装仕上げ
21小池 正孝(有)ファッションケアー明和染色補正工(クリーニング)長野市染色補正(クリーニング)
21下島 春夫(有)下島木工機械木工木曽郡上松町
21渋谷 明日本料理 にしき茶屋日本料理人長野市日本料理
21田口 勇治田口漆工房塗り師塩尻市
21那須 賢二宮坂醸造清酒製造工(杜氏)上伊那郡辰野町
21平林 健吾潟Tイベックコーポレーション超精密冷間鍛造順送プレス加工塩尻市金属プレス加工
21藤原 政治オリンパス活ノ那事業場旋盤工伊那市
21増田 公男潟Lャステク鋳物鋳造小県郡青木村
21松澤 敬夫小谷屋根茅葺工北安曇郡小谷村茅 葺
21松澤 伸治光伸製瓦(有)かわらふき工下伊那郡喬木村
21丸山 延人東日本旅客鉄道樺キ野支社長野総合車両センター溶接工(輸送用機械器具製造関係)中野市溶 接
21丸山 充博GAC金属工作機械工北安曇郡池田町
21宮澤 義茂椛蝟蜷サ作所金属製品製造工埴科郡坂城町
21百瀬 久ものづくり創造塾時計組立・修理工東筑摩郡山形村
21両角 金福マルフク両角千福鋸工場鋸製造工茅野市
21山ア 宏オリンパスオプトテクノロジー光学ガラス研磨工上田市
個人の詳細ページについては了解をいただいた方のみ掲載しております。
一部お名前の文字を、Webページで表示可能なものに入れ替えてあります。
平成20年以前の信州の名工については長野県産業人材育成支援センターへお問い合わせください。